Быть человеком

Вот вы -- вот вы -- хотели бы провести свою единственную, драгоценную-предрагоценную жизнь в маленькой комнате, в которой и развернуться-то можно только с трудом?

Вот в такой, например:


Фото: youtube.com

Вас бы лишили ваших природных инстинктов, кормили бы по часам и заставляли бы прыгать или кувыркаться по команде.



Вам бы понравилась такая жизнь?


К моему огромнейшему сожалению в Москве в 2018 году существует такое позорное и дикое явление, как «Москвариум».


Фото: Варламов

Москвариум -- это место, где сильные и красивые животные с развитым интеллектом живут в муках. Как физических, так и психологических.

И на их мучения приходят смотреть тупые прямоходящие человекообразные отморозки, не понимающие, что место косаток и дельфинов -- и те, и другие, повторю, обладают развитым интеллектом, материнским инстинктом и живут в семьях -- в океане, а не в ржавой ванне публичного аквариума.


Фото: Соцсети

Вы, например, к курсе, что средняя продолжительность жизни косатки примерно равна человеческой, а самки косаток, как и женщины, проходят через период менопаузы?



Вы в курсе, что косатки живут в семьях, где есть матери, дочери, отцы, двоюродные братья и т.д., что отношения между ними -- весьма дружелюбные, что для добычи пропитания они используют сложные тактические и даже стратегические схемы?

Дельфины имеют «словарный запас» до 14000 звуковых сигналов. У них, как и у нас, есть язык, на котором они полноценно общаются друг с другом. Также дельфины обладают самосознанием, «социальным сознанием» и эмоциональным сочувствием.

Это -- не комары и не планктон. Это -- высокоразвитые животные, которые, как и мы с вами, обладают интеллектом и эмоциями.

Притащить их из океана в ванну и заставить прыгать на потеху толпе -- равносильно тому, что выхватить с улицы одного из вас и посадить в камеру. Навсегда. В прямом смысле.

Ваши родные никогда не узнают, что с вами случилось. Они будут вас ждать, но вы не вернётесь. Вы будете считаться пропавшими без вести.

Как вам такая перспектива?

Впрочем, с китами и дельфинами дело обстоит ещё страшнее. Поскольку и те, и другие живут в семьях и перемещаются семьями, то люди загоняют в угол всё семью, выхватывают из неё одну особь (это может быть мать, отец, сын, муж, дочь) на глазах у остальных членов семьи и увозят в неизвестном направлении. Бывает, что остальных членов семьи убивают.

В то время, как в США ведётся активная борьба против содержания косаток в неволе, в России в 2015 году открывают Москвариум.

В штате Нью-Йорк содержание косаток в неволе запрещено законом, а у нас в 2012 и 2013 годах на Дальнем Востоке были отловлены первые косатки для последующего использования в так называемых культурно-просветительских целях.

Нарния, Норд и Джульетта -- всех их вырвали из семей и доставили в проклятый Москвариум, где сейчас идёт очередное представление, от жестокости которого у нормальных людей -- слёзы ярости.


Фото: Соцсети


Чёрствые или тупые уроды приводят на представление своих детей.

На премьеру нового шоу припёрлись звёзды нашей сельской дискотеки под названием российский шоубиз.


Давайте посмотрим на этих ушлёпков и запомним их имена.


Фото: Соцсети


Тут вам и сердобольный Хабенский нарисовался, и Ирина Безрукова, и Дарья Мороз, и даже Гай-Германика выползла из небытия.

Это мерзко, дико, жестоко.

Всю жизнь -- всю свою жизнь -- косатка, которая когда-то жила в океане и была частью большой семьи -- одиноко плавает в ржавой ванне примерно такого размера.


Фото: YouTube.com

Почему я об этом говорю? Почему вывешиваю фотографии тех, кто туда пришёл? 

С одной и только с одной целью: я хочу, чтобы в один прекрасный день цирки, зоопарки, океанариумы перестали существовать, чтобы ходить туда стало не просто не круто, но стыдно, позорно и неприемлемо.

Надеюсь, вы разделяете мою позицию. Присоединяйтесь!

Быть человеком, а не двуногой прямоходящей тварью -- это, в первую очередь, уметь чувствовать боль других, а не взирать на неё с дебильной улыбкой счастья на лице.


Канал анонсов и новостей блога в мессенджере Telegram


Recent Posts from This Journal

  • Перерыв

    Недавно вы все как один писали в комментариях, что если бы у вас была возможность больше не работать, не делать того, что вы делаете, то тут же…

  • Романтичная Юлька

    49-летняя Юля Высоцкая, недавно показавшая ногу, продолжает радовать публику. Теперь мы может посмотреть не только на одну ногу, а сразу на две, и не…

  • Брови против шпагата

    Далеко не все попытки Бузовой порадовать публику и занять новые ниши творчества вызывают одобрение её поклонников. Голенька показала себя в бане с…

  • Искусство требует жертв

    Филипп Киркоров сообщает, что у него всё болит. «Ну что, день третий, критический, самый тяжелый. Все болит, но искусство требует жертв».…

  • Разве дашь ей 60?

    Третьей жене Александра Малинина Эмме шестьдесят лет. Кто скажет, что она выглядит на свой возраст? Фото: Соцсети Нет, ну понятно, что красивые…

  • Зачем оправдываться?

    Тут даже непонятно, что смешнее -- сами обвинения или то, что Кожевникова стала оправдываться. «У моего ребенка много фото с разными футболистами.…

  • Пенсии артистов

    Непонятно, с чего всё началось, но всю неделю в прессе артисты обсуждают свои пенсии. Кто сколько получает -- одни с надбавкой за звания, другие --…

  • Какой Константин?

    Непонятно почему, но некоторым вдруг показалось, что наш Ксюндель встречается с Константином. С каким-таким Константином? В этом вся интрига. Сама…

  • Опять жених!

    Побывавшая раз пять замужем Лолита Милявская долгое время молчала о своей личной жизни. Многие даже порадовались -- Лолка полностью посвятила себя…

Comments have been disabled for this post.