Стресс и лишний вес

Все люди, страдающие лишним весом, не могут его сбросить по одной и только по одной причине: они потребляют больше калорий, чем расходуют. «Но я же совсем немного ем! -- возмущается моя полная знакомая. -- Уж точно -- меньше тебя, Лена. Тогда почему я в 2 раза больше тебя? Мне что теперь: вообще рот зашить?»


Фото: Getty Images

Ответ прост: у меня выше скорость обмена веществ. Да, я быстрее, чем моя знакомая, расходую калории.

Но почему одни люди без проблем сжигают калории, а у других слой сала на теле появляется чуть ли не от капустного листа?

Причин тому -- несколько. Главная, на мой взгляд, -- стресс.


Люди, живущие в состоянии хронического стресса, как правило, страдают лишним весом.

Под хроническим стрессом я понимаю не какую-то там глобальную жизненную трагедию, а мелкие, ежедневные, изматывающие дела. Вроде, ничего плохого и не происходит, а к концу дня ты -- выжатый лимон. Физически, эмоционально, морально.Хронический стресс -- это когда не остаётся времени на себя.

Дети здоровы, на работе с документами -- полный порядок. Грех, вроде, бы жаловаться. По дороге домой заскочила в магазин, быстренько приготовила ужин, кое-какие домашние дела вечерком поделала. Вот и день прошёл. Неделя. Месяц. Год. Годы.

Хлопоты. Хлопоты. Хлопоты. Иными словами: хронический стресс.

Можно пребывать в состоянии хронического стресса, когда в жизни, по большому счёту, всё хорошо. Так, как правило, и бывает. Именно хронический стресс является основной причиной медленного обмена веществ.

Когда человек испытывает стресс, в его организме вырабатывается кортизол, известный, как гормон стресса. Чем выше его содержание в организме, тем сильнее тяга к сладкому и жирному, медленнее обмен веществ, выше содержание сахара в крови и чувство тревоги, что, в свою очередь, вызывает переедание на нервной почве.

Если вы не уберёте стресс из своей жизни, вы не похудеете. Убьётесь в качалке, обосрётесь зелёным поносом от броколли, но не похудеете.Возникает вопрос: как убрать стресс?

В современном мире главная причина стресса -- нехватка времени. Освободите время для себя -- уберёте стресс. Как следствие, содержание кортизола в организме упадёт, и вы начнёте нормально сжигать калории.

Вот вам простой метод высвободить пару часов каждый вечер: перестаньте самостоятельно покупать продукты и готовить из них завтраки, обеды и ужины.

Мои друзья -- ребята из компании Grow Food -- приготовят вам всю вашу еду на неделю, ещё и привезут это вам домой.


Фото: Grow Food

Приготовят из отличных продуктов с подсчётом калорий и разбивкой по БЖУ.

Тащиться в магазин? Не надо! Топтаться у плиты? Не надо! Мыть кастрюли? Не надо! Самостоятельно считать калории? И даже это -- не надо!

Выбирайте рацион на неделю под свои задачи -- и вперёд!


Фото: Grow Food

Подарите себе 2 часа. Каждый вечер. Теперь вместо тупой готовки, вы можете позаниматься йогой, или полежать в ванной с книгой, или посмотреть кино.


Фото: Grow Food

С этого и начинается любовь к себе. Любовь, которой вам, поверьте мне, катастрофически не хватает.

Стресс -- это нелюбовь. Любите себя и, как следствие, худейте!

А как у вас со стрессом? Чем он вызван? Как справляетесь?

Канал анонсов и новостей блога в мессенджере Telegram


Recent Posts from This Journal

  • Перерыв

    Недавно вы все как один писали в комментариях, что если бы у вас была возможность больше не работать, не делать того, что вы делаете, то тут же…

  • Романтичная Юлька

    49-летняя Юля Высоцкая, недавно показавшая ногу, продолжает радовать публику. Теперь мы может посмотреть не только на одну ногу, а сразу на две, и не…

  • Брови против шпагата

    Далеко не все попытки Бузовой порадовать публику и занять новые ниши творчества вызывают одобрение её поклонников. Голенька показала себя в бане с…

  • Искусство требует жертв

    Филипп Киркоров сообщает, что у него всё болит. «Ну что, день третий, критический, самый тяжелый. Все болит, но искусство требует жертв».…

  • Разве дашь ей 60?

    Третьей жене Александра Малинина Эмме шестьдесят лет. Кто скажет, что она выглядит на свой возраст? Фото: Соцсети Нет, ну понятно, что красивые…

  • Зачем оправдываться?

    Тут даже непонятно, что смешнее -- сами обвинения или то, что Кожевникова стала оправдываться. «У моего ребенка много фото с разными футболистами.…

  • Пенсии артистов

    Непонятно, с чего всё началось, но всю неделю в прессе артисты обсуждают свои пенсии. Кто сколько получает -- одни с надбавкой за звания, другие --…

  • Какой Константин?

    Непонятно почему, но некоторым вдруг показалось, что наш Ксюндель встречается с Константином. С каким-таким Константином? В этом вся интрига. Сама…

  • Опять жених!

    Побывавшая раз пять замужем Лолита Милявская долгое время молчала о своей личной жизни. Многие даже порадовались -- Лолка полностью посвятила себя…

Comments have been disabled for this post.