Лена Миро (lena-miro.ru) wrote,
Лена Миро
lena-miro.ru

Category:

Что нужно народу?

Детей нужно любить. К сожалению, в понятие «любовь» родители вкладывают совсем не то, что нужно.

Ну, например, типичный пример -- мажоры. Дети богатеньких родителей. Вы задумывались, почему при всей прекрасной финансовой состоятельности людей, дети их -- сплошь отбросы?


Фото: Соцсети

То на гоночной машине в Альпах людей покалечат. То наркотики начнут принимать. А то и просто вырастает избалованной бесхребетное нечто, которое и человеком-то с трудом можно назвать.

А у людей, у которых с деньгами трудно, зачастую вырастают прекрасные дети. Странно? Отнюдь.


Одна знакомая ищет подарок отпрыску на окончание пятого класса. Денег нет, еле сводит концы с концами, зато выясняет, где айфон дешевле, где ниже проценты по потребительскому кредиту.

Такие подарки 12-летнему прыщу -- при очень бюджетных возможностях его мамы! -- по мне так слишком дорогостоящая покупка.

Другая курица ищет подарок своему оболтусу на окончание первого курса. Тянули его первый год изо всех сил всей семьёй, чтобы учился на платном, а теперь умасливают, чтобы учёбу не бросил.



И в Крым отправили откисать-бездельничать за счёт родителей, и телефон к новому учебному году бегают выбирают.

И этому нужен непременно айфон! И обязательно последней модели! И тоже, замечу -- на последние деньги. Даже у бабули старенькой с её мизерной пенсии пару тысяч под это дело изъяли.

Нормально, да?

Я не понимаю, зачем и кому это нужно -- отдать всё до копейки, месяц голодать или полгода платить кредит -- убиться, но обязательно купить айфон?

Чтобы не хуже, чем у других оболтусов? Этот настоящий культ деток эры потребления, которым за любой чих надо давать поощрение, по-моему, глобальная беда современных родителей.

И к чему приведёт такое вот «воспитание»? По-моему, вырастет эгоистичное, бессовестное существо, неспособное никого любить. Женщину -- купит, а если не будет денег, то будет страдать и страдать.

Семью нормальную такой ребёнок точно никогда не построит.

Впрочем, проблема телефонов стоит не только перед родителями. Ещё одна приятельница ищет смартфон6 но уже папе-пенсионеру -- то ли на день рождения, то ли на День Рыбака.

Свою нокию он разбил об асфальт. У другой клуши у мужа скоро день рождения, а последний смартфон благополучно утоп на рыбалке. Видимо, с тем папой-пенсионером ходили туда на пару.

И нужен всем им всего лишь СМАРТФОН -- современный, удобный, но бронебойный, чтобы атомный взрыв на рыбалке выдержали. И совсем не обязательно это должен быть дорогущий кредитный айфон.

Я уже несколько раз советовала, какие гаджеты-смартфоны вам покупать. И в этот раз, основательно разобравшись в вопросе, скажу, что кому нужно конкретно, если айфон -- не по карману или просто банально в его покупке нет смысла.

Как оставаться рациональным человеком, и не стремиться любой ценой заполучить айфон? Как разумно выбирать смартфон для жизни -- так я спросила у моего старого приятеля Вани. У него -- собственная сеть сервисов по ремонту гаджетов -- кому, как не сервиснику, помочь разобраться в теме?

Узнала много интересного и полезного -- делюсь с вами.

Итак, если ты не только разумный человек, но ещё и достаточно продвинутый гик, умеешь и не боишься покупать на китайском Алиэкспрессе, то твой вариант -- купить вожделенный гаджет именно там. Напрямую у китайцев.

Сразу обращу внимание на скользкий момент: так можно сделать только лишь тому, кто знает, как сортировать продавцов и производителей, как правильно читать отзывы и оценивать рейтинги, потому что на Алике и рейтинги накручиваются, и отзывы бывают купленные.

Большинство этого не знает, и люди доверяют первой попавшейся картинке. Ну, а потом плачут от ужаса, когда получат товар.

Если не знаете или не хотите рисковать своими последними сбережениями, лучше не суйтесь на Алик в жажде сэкономить тысячу рублей. Ваня так и сказал: главная проблема покупки смартфона на Алике для «не-знатока» -- вообще НЕПРОГНОЗИРУЕМОЕ качество китайской сборки и не 100% вероятность доставки.

Может прийти ладно собранный смартфон, нигде ничего не глючит, экран без пятен и камера отлично снимает -- человек очень доволен и всем хвалится. А может, по словам все того же Вани, прийти типа водозащищенная модель, у которой щели в боковинах и винтики не из нержавейки, а из обычного металла.

После первой рыбалки смартфон банально поржавеет. Или, например, на Али можно запросто купить смартфон с батарейкой на 6000 (это реально много, обычно у смартфонов не более 3000), который на деле будет работать полдня.

Сервисник говорит, что такое бывает сплошь и рядом. Или даже вообще вместо нормального нового смартфона приедет в посылке восстановленный бэушный.

А ещё вопрос: что с сервисом для покупателей АлиЭкспресса?

«Знаешь, сколько любителей купить подешевле, несёт свои «китайские» девайсы в ремонт, а их проще выбросить, чем чинить? Сотни!», -- говорит Ваня.

Контроль качества у китайцев -- «пониженный», потому что ответственности для него почти никакой. Отправляешь куда-то в дальнюю Россию, покупатель на фабрику попросту не доедет. Да и по российскому закону о защите прав потребителей китайского продавца не «подтянешь» -- все риски исключительно на покупателей.

Ну, а если ты -- реально гик, хорошо знакомый с Алиэкспрессом и готовый рискнуть ради экономии нескольких тысяч рублей, то есть пара марок, которые Ваня по своему опыту сервисника, отмечает особо положительно.

Есть «перспективные» китайцы, которые уже порвали свой китайский рынок, но в России только набирают обороты:

-- адекватный по цене-качестве Doogee, о котором я как-то зимой уже писала;
-- и недорогие, но «нафаршированные» полезными для продвинутых фишками UmiDigi. Эту марку Ваня советует особенно настойчиво.

Сами китайцы зовут UmiDigi «убийцей Xiaomi»: он в разы дешевле и круче по функциональности, чем разжиревший от собственной важности и распухший от рекламных бюджетов Xiaomi.

По-честному, Ваня говорит, что Xiaomi -- это уже давно бренд «почти для лохов и нищебродов»: для тех, кто хочет тупо и без лишних усилий, купить типа неплохой смартфон. Типа недорогой -- потому, что на самом деле ценники на Xiaomi уже давно завышены раза так в полтора. Китайцы стригут купоны на бешеной популярности марки.

А вот UmiDigi -- это как раз для более продвинутых, знающих и понимающих людей, кому нужен не просто неплохой, а реально самый лучший смартфон с самым вменяемым ценником.

Просто Сяоми многие знают, реклама на каждому углу, а UmiDigi ещё не раскусили.

Это как «памперсы» и «японские подгузники»: причём «памперсы» -- ширпотреб, это Xiaomi, его все знают. А UmiDigi -- это как японские подгузники: потребительские свойства намного лучше, характеристики круче Xiaomi по всем параметрам. И качество нисколько не хуже ширпотребного Xiaomi. И выглядят оооочень прилично -- намного дороже, чем стОят.

Просто в России UmiDigi пока не так хорошо известны. Но это вопрос буквально полугода, говорит Ваня, уж больно ломкие эти Сяоми стали, скоро людям надоест менять одну пластмассу на следующую, и они будут выбирать другие, более крутые и современные марки.

Да и по характеристикам Xiaomi давно сливает аналогам от UmiDigi. Вот такую ссылку дал Ваня -- достаточно почитать подробнейшее сравнение вот тут.

Получается, вывод первый: продвинутым пользователям лучше идти на Алиэкспресс и выбирать аккуратный и навороченный UmiDigi.

Так что, если покупать придирчивому мужу или продвинутому сыну-студенту, то присмотреться вполне можно. Но младшему школьнику, подростку или папе-пенсионеру это не надо. Им не потребуется и половины навороченного функционала или какой-нибудь мегабатареи в 5'100 мАч -- для них есть второй вариант.

Но прежде чем перейти ко второму варианту^ Ваня выдал смачный плевок в сторону понтовых китайских брендов. Про всякие, опять же, Сяоми, Вива, Мейзу и Оппо (который рекламирует Егор Крид, при этом в соцсети выкладывая фоточки с айфона и выдавая за Oppo-селфи).

Тут давно все ясно -- 50% цены на эти девайсы «съедает» именно реклама и громадные презентации, на которых проплаченных журналистов кормят тоннами дармовых бутербродов.

Но качество «егорокридовского» Oppo, по словам сервисника, ничуть не лучше существенно более дешёвых аналогов. Никаких особенных технологий в Oppo-Vivo-Meizu-Xiaomi давно нет, все как у всех.

Более того, половину смартфонов в починке, составляют как раз все эти хваленые бренды: нежные корпуса ломаются при первом падении, экраны бьются, программное обеспечение глючит и много чего ещё. Поэтому рациональный человек не будет переплачивать за «егоракрида» и работу тупоумных маркетологов-понторезов. Иначе это как покупка айфона: голодать и скитаться, но с айфоном в потной ладошке.

Так вот, второй вариант -- как раз для тех, кто хочет хороший, современный, напичканный полезными фишками, смартфон, Недорого, но с гарантированным качеством, без всяких игр в рулетку с китайцами.

Чтобы прийти в салон связи, пощупать собственными руками, выбрать подходящую понравившуюся модель смартфона, и иметь возможность в любой момент получить гарантийное обслуживание, как положено по закону. А лучше -- забыть дорогу в сервисный центр вообще. И в случае чего -- иметь возможность настучать в какой-нибудь Роспотребназдор.

И тут Ваня рассказал про российские смартфоны Vertex. Вы запомните, «а лучше запишите», пригодится.

Да, они тоже собираются в Китае (если кто ещё не знает, на одной и той же китайской фабрике могут собирать и Vertex, и какой-нибудь Samsung). Но наши русские инженеры (компания Vertex -- из Питера) иначе строят работу с качеством. Вообще не так, как принято у многих «российских» марок, которые по китайскому каталогу заказывают модели и потом только клеят свои логотипы.

У Vertex контроль начинается с разработки: наши инженеры отбирают те модели, которые нужны рынку по набору функций и опций. И тестируют сначала экспериментальные модели, дочиста убирая все проблемы и баги.

А потом качество контролируется на каждой поставляемой партии. Выборочно берется модель смартфона и тестируется: что-то заглючило -- возвращаем китайцам, доделываем. И так постоянно: контроль за работой китайцев на каждой стадии работы.

Ваня говорит: по его статистике у Vertex самый низкий уровень брака среди всех бюджетных марок на рынке: около 2%. У всех вышеупомянутых «перспективных» китайцев -- ну типа Oppo, Xiaomi, Vivo и так далее и других российских локальных марок, для справки, это в лучшем случае 5%, а в худшем – до 10-15%.

Чувствуете разницу? Ваня говорит, что смартфоны Vertex в их руках весьма редкий гость, брак действительно редко бывает. И это несмотря на то, что за прошлый год в России был продан 1 миллион смартфонов Vertex.

Немало для марки, которую НЕ раскручивал дорогущий Егор Крид с айфоном в кармане модных джинсов, правда?

Есть ещё одна причина растущей популярности Vertex: они очень прилично выглядят для своей цены.

У Vertex сравнительно небольшая линейка смартфонов, но у каждой модели -- своё «лицо». Это не типовые китайские клоны, а действительно уникальные и красивые на вид аппараты, которые выглядят дороже своей цены.

Самая бюджетная в России трубка Vertex Impress Luck -- полноценный смартфон с полным функционалом стоит три с копейками тыщи рублей, а выглядит совсем не как кирпич, а очень прилично.

По-моему, отличный вариант для 12-летнего пацана. Или для папы-пенсионера. Лучше и не надо.

А студенту-оболтусу Ваня советует модель Vertex Impress Nero -- скругленные углы дисплея, как у модных премиальных моделей LG, Samsung и iPhone, полный фарш всех современных функций, а при этом стоит около 7'000 рублей.

Ну или студенту можно выбрать модель подороже, Vertex Impress Play (цена около 11'000 р.): у неё самый «трендовый» экран формата 18:9 и при мощнейшей батарее в 5'000 мАч всего на 1 миллиметр толще айфона за 50–90 тысяч.

Я уж не говорю о том, что самая дешёвая «айфон-шестерка» будет стоить от 25'000 рублей -- так парню точно нужен этот айфон? Да ему за глаза хватит нормальной модели Vertex со всеми модными элементами и фишками!

А вот мужу-рыбаку моей подруги Ваня настойчиво советует купить именно влаго- и ударо-защищенный смартфон Vertex Impress Tor или Vertex Impress Grip -- не утонет, не разобьётся, с рыбалки целый вернется. Если, конечно, ухарь-муж только не пропьет и не потеряет его.

И здесь ещё раз -- плевок в сторону опупевших от собственной значимости «модных китайцев», со всеми их пафосными презентациями, купленными бутербродниками-журналистами, егорамикридами и рекламными байками о защищенности телефонов. Ваня-сервисник кинул мне вот такую ссылку на очень занимательный ролик -- посмотрите сами, там всего 1 минута.

Слева -- разбитый Xiaomi, он не выдержал испытаний. Справа -- живой Vertex, он все испытания прошёл.



Теперь понимаете, во что выливаются все эти громадные рекламные бюджеты Сяоми-Мейзу-Оппо? Вот в это.

Что случилось с Сяоми? Он утонул! А Vertex -- мало того, что симпатичные и модные смартфоны с мощной начинкой, но они абсолютно реально защищённые. И если рациональной жене и маме не хочется каждые полгода покупать упомянутому мужу-рыбаку или сыночку с руками как решето -- а нужно и недорого, и чтобы работало хорошо, и защита была не как у «Титаника» Xiaomi -- то надо брать Vertex и не раздумывать.

Итак, что мы имеем в сухом остатке?

Не нужно тратить последние кровные на айфоны. Не стоит смотреть в сторону раскрученныхкитайских смартфонов с завышенной ценой-переплатой за рекламу и пониженным качеством. Нужно выбирать с умом. Если ваш пользователь смартфона -- умный молодой парень-гик, идите смело на Алиэкспресс, ищите нормальный смартфон от UmiDigi.

Если потребитель -- пенсионер, рыбак Петрович, школьник или простой пользователь с высокими требованиями к качеству и если вы сами не хотите рисковать, играя в лотерею с китайским АлиЭкспрессом, смело идите в салон и смотрите что-то из нашего Vertex.

Кстати, в прошлом декабре, на пике обычной предновогодней истерики, смартфоны Vertex порвали всех конкурентов (включая айфоны и самсунги) по объему продаж в известной розничной сети. Не продавайте почки за обман и «шило», посмотрите на Vertex. В их ассортименте 100% найдете красивый, шустрый и функциональный девайс как раз по вашим деньгам.

А теперь расскажите, какой у вас телефон и сколько он стоит.

Канал анонсов и новостей блога в мессенджере Telegram


Tags: umidigi, vertex, Дети, Народ, Обсудить, Полезное, Поучаю, Промо, Смартфон
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Перерыв

    Недавно вы все как один писали в комментариях, что если бы у вас была возможность больше не работать, не делать того, что вы делаете, то тут же…

  • Романтичная Юлька

    49-летняя Юля Высоцкая, недавно показавшая ногу, продолжает радовать публику. Теперь мы может посмотреть не только на одну ногу, а сразу на две, и не…

  • Брови против шпагата

    Далеко не все попытки Бузовой порадовать публику и занять новые ниши творчества вызывают одобрение её поклонников. Голенька показала себя в бане с…

  • Искусство требует жертв

    Филипп Киркоров сообщает, что у него всё болит. «Ну что, день третий, критический, самый тяжелый. Все болит, но искусство требует жертв».…

  • Разве дашь ей 60?

    Третьей жене Александра Малинина Эмме шестьдесят лет. Кто скажет, что она выглядит на свой возраст? Фото: Соцсети Нет, ну понятно, что красивые…

  • Зачем оправдываться?

    Тут даже непонятно, что смешнее -- сами обвинения или то, что Кожевникова стала оправдываться. «У моего ребенка много фото с разными футболистами.…

  • Пенсии артистов

    Непонятно, с чего всё началось, но всю неделю в прессе артисты обсуждают свои пенсии. Кто сколько получает -- одни с надбавкой за звания, другие --…

  • Какой Константин?

    Непонятно почему, но некоторым вдруг показалось, что наш Ксюндель встречается с Константином. С каким-таким Константином? В этом вся интрига. Сама…

  • Опять жених!

    Побывавшая раз пять замужем Лолита Милявская долгое время молчала о своей личной жизни. Многие даже порадовались -- Лолка полностью посвятила себя…

Comments for this post were disabled by the author

Recent Posts from This Journal

  • Перерыв

    Недавно вы все как один писали в комментариях, что если бы у вас была возможность больше не работать, не делать того, что вы делаете, то тут же…

  • Романтичная Юлька

    49-летняя Юля Высоцкая, недавно показавшая ногу, продолжает радовать публику. Теперь мы может посмотреть не только на одну ногу, а сразу на две, и не…

  • Брови против шпагата

    Далеко не все попытки Бузовой порадовать публику и занять новые ниши творчества вызывают одобрение её поклонников. Голенька показала себя в бане с…

  • Искусство требует жертв

    Филипп Киркоров сообщает, что у него всё болит. «Ну что, день третий, критический, самый тяжелый. Все болит, но искусство требует жертв».…

  • Разве дашь ей 60?

    Третьей жене Александра Малинина Эмме шестьдесят лет. Кто скажет, что она выглядит на свой возраст? Фото: Соцсети Нет, ну понятно, что красивые…

  • Зачем оправдываться?

    Тут даже непонятно, что смешнее -- сами обвинения или то, что Кожевникова стала оправдываться. «У моего ребенка много фото с разными футболистами.…

  • Пенсии артистов

    Непонятно, с чего всё началось, но всю неделю в прессе артисты обсуждают свои пенсии. Кто сколько получает -- одни с надбавкой за звания, другие --…

  • Какой Константин?

    Непонятно почему, но некоторым вдруг показалось, что наш Ксюндель встречается с Константином. С каким-таким Константином? В этом вся интрига. Сама…

  • Опять жених!

    Побывавшая раз пять замужем Лолита Милявская долгое время молчала о своей личной жизни. Многие даже порадовались -- Лолка полностью посвятила себя…