Оборотная сторона

Я пишу тексты, которые мотивируют вас заниматься собственным телом. Это одна сторона.

Как думаете, она светлая?

А если, подсев на тренировки, вы перестанете читать книги – это как? Плохо? Ох, только не бейте себя в грудь, типа «не перестану!» Перестанете-перестанете, если с головой уйдете в фитнес. А для получения внятных результатов туда надо уйти именно с головой, после чего какие-нибудь толстовские герои начнут казаться вам безвольными соплежуями, а пушкинская Татьяна – овцой, которая лучше б целлюлит под панталонами растрясла, чем всякую фигню Онегину написывать. А мы привыкли считать себя самой читающей нацией, и в нашей культуре отсутствие склонности к чтению – это «быдло-стайл» и «некомильфо».

А быть самой читающей нацией – это хорошо? Точно? А если сместить угол зрения?

Книги – мощное средство совдеповской пропаганды и дешевое развлечение советских людей. Совок всячески поощрял склонность к чтению в народе, дабы тот вечерами бы интеллигентно занят. Мы гордились тем, что много читаем, в отличие, скажем, от американцев – тупых стяжателей. А тупые стяжатели, пока мы там корпели над пыльным Буниным, покуривая «Яву» и попивая вонючий цикорий в малогабаритной квартире, строили просторные дома, ездили с семьями на Мартас-Виньярд, осваивали аэробику, отбеливали зубы, покупали хорошие машины и ужинали в ресторанах.

Т.е. фитнес – это круто, и хуй с ним, с чтением – оправданием собственной лени и безволия («я не валяюсь свиньей на диване, а читаю, интеллектуально и духовно обогащаюсь») Уверены?

Допустим. Тогда ответьте: быть ограниченным – это плохо? Ясное дело. А нарциссы – ограничены? Естественно: любая зацикленность (в том числе, на себе) ограничивает. А вы в курсе, что все завсегдатаи фитнес-клубов – законченные нарциссы? Иначе бегали б они в лесу на лыжах в выходные, а не любовались бы в зеркалах своими «косыми».

Я могу до бесконечности переворачивать все с ног на голову, обратно и наизнанку, но сейчас, пожалуй, хватит.

Больше думайте. Каждую минуту жизни проживайте осмысленно, а не хомяками. «Лена сказала качать жопы, значит, качаем жопы и ей в этом отчитываемся». Будьте собой и стремитесь к лучшему. А лучшее – у каждого свое.

Вот вы знаете, что для вас -- то самое "лучшее"? Не для меня, не для общества, не для папы с мамой, не для «царствия небесного». Что?

Для особо одаренных: эта тема не ограничена рамками фитнеса. Что лично для вас хорошо, а что – плохо?

Comments have been disabled for this post.