Некалорийные убийцы стройности

Они содержат ноль калорий. Они даже несъедобны. Они настолько далеки от тех вещей, на которых вы привычно зацикливаетесь, когда хотите похудеть, (суточный приход-расход калорий, время приема пищи и пр.), что вряд ли, вообще, вы обращаете на них внимание. А зря: часто именно они мешают вам избавиться от лишних килограммов. А, значит, пришло время узнать их в лицо. Поехали!

1. Кулинарные сайты и блоги.

В чем опасность?

Вы и не собираетесь ничего готовить. Вы уже поужинали. Вы просто подумываете: что бы такого приготовить к возвращению любимого мужа из командировки. Вы садитесь перед компьютером и заходите на кулинарный сайт. А таааам! Сочные фотки узбекского плова, борща с уткой, шоколадных кексов и прочих убийц вашей талии. Они манят, разжигают аппетит, и вот вы уже идете на кухню, по-быстрому делаете себе «бутербродик» и бежите к компьютеру обсудить на форуме особенности приготовления понравившегося блюда. Или просто потрепаться.
Однако съесть лишний кусок колбасы с булкой (бррр!) – это еще полбеды. Самое страшное – завести на кулинарном форуме виртуальные знакомства и попасть в паутину обмена рецептами. Остерегайтесь этого. Особенно если любите готовить. Вы же не придете на кулинарный сайт с рецептом отварной грудки, омлета из одного желтка и трех белков и салата «Порубленные на пятаки огурцы без заправки». Чтобы удивить «товарок», придется приготовить что-то типа баранины в медовом соусе. А потом это съесть. Ой, только не говорите, что все достанется мужу и детям. Ни за что не поверю. Даже если и так, зачем лишний раз себя искушать? Да и близкие здоровее будут, если вы покормите их чем-то полезным, а не «Оливье».

Что делать?

Бежать с кулинарных сайтов как черт от ладана. Куда? На форумы по фитнесу в раздел «Питание». Там ваши паровые котлеты из индейки встретят дружными аплодисментами. Да, и не забудьте по дороге заскочить в свою самую запароленную папку с самыми неудачными фотографиями. Теми, где у вас на животе три складки, а на попе цветет буйным цветом целлюлит. Ну, как: все еще хочется приготовить «что-нибудь вкусненькое»?

2. Большие тарелки.

В чем их опасность?

Все просто: на них вы кладете больше пищи. Одна котлетка на большой тарелке смотрится как-то сиротливо, а две – вполне себе. Особенно, если с картошечкой. К тому же, края – так далеко: вам кажется, что вы не переедаем, нет. Ведь на тарелке – еще полно место. Из-за таких вот иллюзий вы и съедаете больше, чем нужно.

Что делать?

Перебить или подарить врагу. Кому как больше нравится. А себе – купить маленькие. Конечно, стол, сервированный такими тарелками, смотрится не слишком изысканно, отдает совдеповскими «столовками», но лучше иметь шестидесятисантиметровую талию, чем тридцатисантиметровые тарелки.

3. Телевизор, ноутбук или телефон на кухне.

В чем опасность?

Увлекшись чтением френд-ленты, разговором с подругой или передачей, мы начинаем есть машинально, а, значит, съедаем больше.

Что делать?

Взять за правило: хлеб – отдельно, зрелища – отдельно. Решили пообедать, а тут мама звонит? Есть очень волшебная фраза: «Я тебе перезвоню».

4. Вазочки с орешками и конфетками.

В чем опасность?

Они – всегда под рукой. Сделали себе чашку чая и сели с книжкой за стол? А тут – вуаля! – вазочка с конфетами. Сколько заточите, если по-чесноку? А если бы вазочки не было?

Что делать?

Выбросить. Если жалко, положить в нее что-нибудь низкокалорийное. Например, огурцы из папье-маше. А лучше – поставить бутылку воды: пусть экстравагантно, зато так вы быстрее выпьете положенные 2 литра Н2О в день.

5. Свободная одежда.

В чем опасность?

Она такая уютная и надежная: не вопьется тугим ремнем в талию, не выставит вас в невыгодном свете истины. И вы, не беспокоясь о том, что из-за ремня вывалится пара складок, предаетесь чревоугодию.

Что делать?

Конечно, одежда должна быть удобной. Никто не заставляет вас с утра до ночи ходить в корсетах и узких джинсах с заниженной талией. Тем более, что последние очень мало кому идут. Я предлагаю взять ножницы и укоротить свои любимые удобные футболки сантиметров на двадцать. Что вы видите? Красивый пресс? Отлично! Пусть будет на виду окружающим на зависть, а вам – в напоминание того, что стройность – самое вкусное блюдо на свете. Противные складки? Что ж: может, их вид отвратит вас от куска черничного пирога в кофейне и приблизит к телу, о котором мечтаете.

6. «Неполезная» бытовая техника.

В чем опасность?

Вам, может, и в голову не пришло бы обзавестись фритюрницей или хлебопечкой, но вам ее подарили. Ну, а раз есть, надо пользоваться. И вы пользуетесь, убивая свою стройность.

Что делать?

Не открывая упаковки, передарить. Если есть чек, обменять в магазине на пароварку или блендер.

А вам известны какие-нибудь несъедобные враги стройности?
Tags:

Comments have been disabled for this post.