Три секрета питания

На днях стала свидетелем беседы тренера с подопечной. Идиот с жизнерадостной улыбкой дебила нагрузил девку так, что она чуть не свалилась в обморок.

-- Ты ела сегодня?
-- Ела!
-- Что ела?
-- Омлет с помидорами, яблоко, ветчину!
-- Хм, а почему тогда «заваливаешься» на тренировке? Странно это, всё очень странно!

Дебил. Идиот. Бедная девочка!


Фото: Соцсети

Вы знаете, что построение тела зависит от питания не меньше, чем от занятий. Но правильное питание -- тема очень индивидуальная, а урезание калорий -- не всегда путь к похудению.

Поговорим о секретах питания?


Секрет первый состоит в том, что мышцам для роста, вопреки расхожему стереотипу, нужны не только и не столько белки, сколько углеводы. Они же, сложные углеводы, дают силы для тренировки.

Я понимаю, что большинству нужно худеть, но одного ограничения калорий для этого недостаточно. Скинув пять килограмм на диете, вы моментально их наберёте, как только начнёте есть.

А вы -- начнёте, потому что постоянно сидеть на дефиците калорий физиологически невозможно.

Качественно и надолго похудеть можно лишь построив мышцы. Во-первых, тело будет красивым, а во-вторых, мышцам нужно больше калорий, даже если вы лежите себе на диване.

Отказ от всех углеводов позволит, конечно, сбросить вес, но такая диета бесполезна.


Фото: Соцсети

Потребляйте углеводы. Конечно, не быстрые -- не сахар и не фруктозу, а сложные -- кашу.

За два часа перед тренировкой необходимо поесть, но не омлет-яблоко-ветчину, а овсянку с бананом. В противном случае, тренировку можно считать напрасной тратой времени и сил -- толка от неё не будет.

Секрет второй: правильное питание -- это не одинаковый набор продуктов для всех, а зависит от целей на нынешнем этапе строительства тела.

Я уже писала, каким должен быть алгоритм похудения: сначала вы худеете, начав тренировки, доводите процент жира в организме до 15-17 единиц, затем набираете мышечную массу, а после этого снова худеете.


Фото: Соцсети

Очевидно, что питание на каждом из этих этапов должно быть разное.

Почему большинство тренирующихся замирают на первом этапе? Да потому, что питание -- пусть и правильное! -- первого этапа не подходит для второго!

Если на первой стадии достаточно урезать количество калорий, то на втором нужно создать их профицит за счёт правильного распределения БЖУ.

Нельзя питаться всегда одинаково -- результата не будет. Составляйте своё меню в зависимости от целей.

Секрет третий: понимайте то, для чего вы едите.

Не нужно становиться заложниками правильного питания. До дрожи в коленках хочется заточить сладкое? Да съешьте, в конце-то концов! Но перед или сразу после тренировки. Эта конфетка или ложка варенья просто сразу сгорит, а вы безнаказанно удовлетворите свою тягу к сладкому.

Не будьте маньячками, скрупулёзный подсчёт калорий годами -- это уже диагноз дурдома. Достаточно принципиально соблюдать режим правильного питания, а небольшие огрехи в еде не повредят.

Если в первой половине дня или перед/после тренировки вам нужны углеводы, то во второй половине дня предпочтение следует отдать белковой пище.

Для чего вы едите то или иное блюдо? Углеводы -- это сила. Белки -- это инструмент строительства мышц. Правильные жиры -- это здоровье сосудов, внутренних органов, эластичность кожи.

Когда вам, например, нужна сила, ешьте кашу.

Всё ясно? Вопросы?

Канал анонсов и новостей блога в мессенджере Telegram


Recent Posts from This Journal

  • Перерыв

    Недавно вы все как один писали в комментариях, что если бы у вас была возможность больше не работать, не делать того, что вы делаете, то тут же…

  • Романтичная Юлька

    49-летняя Юля Высоцкая, недавно показавшая ногу, продолжает радовать публику. Теперь мы может посмотреть не только на одну ногу, а сразу на две, и не…

  • Брови против шпагата

    Далеко не все попытки Бузовой порадовать публику и занять новые ниши творчества вызывают одобрение её поклонников. Голенька показала себя в бане с…

  • Искусство требует жертв

    Филипп Киркоров сообщает, что у него всё болит. «Ну что, день третий, критический, самый тяжелый. Все болит, но искусство требует жертв».…

  • Разве дашь ей 60?

    Третьей жене Александра Малинина Эмме шестьдесят лет. Кто скажет, что она выглядит на свой возраст? Фото: Соцсети Нет, ну понятно, что красивые…

  • Зачем оправдываться?

    Тут даже непонятно, что смешнее -- сами обвинения или то, что Кожевникова стала оправдываться. «У моего ребенка много фото с разными футболистами.…

  • Пенсии артистов

    Непонятно, с чего всё началось, но всю неделю в прессе артисты обсуждают свои пенсии. Кто сколько получает -- одни с надбавкой за звания, другие --…

  • Какой Константин?

    Непонятно почему, но некоторым вдруг показалось, что наш Ксюндель встречается с Константином. С каким-таким Константином? В этом вся интрига. Сама…

  • Опять жених!

    Побывавшая раз пять замужем Лолита Милявская долгое время молчала о своей личной жизни. Многие даже порадовались -- Лолка полностью посвятила себя…

Comments have been disabled for this post.