По-нашему светски

В моё «совковое» детство улицы не были переполнены холёными, безупречно одетыми женщинами, но те из них, кто следил за модой, выглядели лучше, чем многие современные модницы.


Фото: Ридус

У советских модниц был класс. У большинства нынешних вместо класса -- консьюмеризм. Часто -- замешанный на безвкусице.


Любовь Орлову помните?


Фото: Соцсети

Меня даже обижает, когда её называют советской Марлен Дитрих. Любовь Орлова была Любовью Орловой, а не копией кого-то ещё.

У Орловой был уникальный, светски блестящий стиль, созданный советскими модельерами.

Фильм «Цирк» с Орловой смотрели? Я -- нет, потому что советский кинематограф, в отличие от советской моды, ненавижу.

Но вот фотографии Орловой из этого фильма я видела. Запомнились её великолепные платья с перьями, роскошные декольте и вырезы. Всё это было не с «западного» плеча, как многие думают, а наше: разработки модельера Ламановой.


Фото: Соцсети

Наконец-то, работы Ламановой, а также творения Веры Мухиной -- автора «Рабочего и колхозницы» можно будет увидеть на выставке в ВДНХ. Скоро. Я пойду.

Пойду, чтобы вспомнить, на что мы были способны. Вспомнить, что мода существует не только в формате «Рим -- Париж -- Нью-Йорк», но и в формате «Россия», который лично мне ближе.


Фото: предоставлено сайтом www.rustekstile.ru

«Сделано в России» -- это не только и не столько бабушкина шаль, но и класс.


Фото: предоставлено сайтом www.rustekstile.ru

Отечественная лёгкая промышленность сегодня -- это настоящая мода, а не неуклюжее подражание западу.

Меня это радует. Очень.


Фото: предоставлено сайтом www.rustekstile.ru

А вас? Где одеваетесь?

Канал анонсов и новостей блога в мессенджере Telegram


Recent Posts from This Journal

  • Перерыв

    Недавно вы все как один писали в комментариях, что если бы у вас была возможность больше не работать, не делать того, что вы делаете, то тут же…

  • Романтичная Юлька

    49-летняя Юля Высоцкая, недавно показавшая ногу, продолжает радовать публику. Теперь мы может посмотреть не только на одну ногу, а сразу на две, и не…

  • Брови против шпагата

    Далеко не все попытки Бузовой порадовать публику и занять новые ниши творчества вызывают одобрение её поклонников. Голенька показала себя в бане с…

  • Искусство требует жертв

    Филипп Киркоров сообщает, что у него всё болит. «Ну что, день третий, критический, самый тяжелый. Все болит, но искусство требует жертв».…

  • Разве дашь ей 60?

    Третьей жене Александра Малинина Эмме шестьдесят лет. Кто скажет, что она выглядит на свой возраст? Фото: Соцсети Нет, ну понятно, что красивые…

  • Зачем оправдываться?

    Тут даже непонятно, что смешнее -- сами обвинения или то, что Кожевникова стала оправдываться. «У моего ребенка много фото с разными футболистами.…

Comments have been disabled for this post.