Патриотка Лиза

Лиза Пескова живёт, в основном, в Париже. Там она училась. Однако здесь, в Москве, вошла в Общественный совет развития и поддержки патриотического воспитания и молодежного предпринимательства в России.


Фото: Peopletalk

Говорят, Лиза будет курировать распределение финансов на патриотические проекты.

Услышали новость? Осознали? Офигели?

Готовы приступить к избиению младенца?


Понимаю: 19-летнюю хорошенькую блондинку избивать легко и приятно.

Особенно, если папа её служит пресс-секретарём Путина. Особенно, если блондинка, прожив столько лет в Париже, вдруг получает тёплое место в Москве. Особенно, если в её новой должности присутствует слово «патриотизм».


Фото: Ryb.ru


У многих фотографии и образ жизни Лизы с патриотизмом никак не вяжутся, а противоречат ему.


Фото: Соцсети

У многих, но не у меня.

Да, дочь Пескова известна в сети своими бойкими высказываниями. То там что-нибудь языком ляпнет, то тут -- хоть стой, хоть падай.

Сидя в Париже, строчит в Инстаграм то, что ей кажется забавным. Не понимает, что не может позволить себе шутить, кривляться и жить по принципу «что на уме, то и на языке», когда отец мелькает в одном кадре с Путиным.

К моему глубочайшему сожалению, не может.

Наш народ, от которого Лиза, безусловно, оторвалась, не возражает, когда та или иная постная рожа долдонит унылым дятлом о патриотизме.

Наш народ не возражает, когда та или иная развесёлая рожа мчит в «Пятёрочку» за дешёвым пивом на ржавой «девятке», на капоте которой красуется надпись: «Обама -- чмо» или «На Берлин!»

Наш народ -- не весь, конечно, -- но, в подавляющем большинстве своём, предпочтёт серенькое, скучное лицемерие правде. Впрочем, как и любой другой народ.

Правда, в данном случае, заключается в том, что, как сказала сама же Лиза, «недовольство теми, кто работает и учится за пределами России, не делает людей патриотами».

Я согласна: георигевская лента на трусах ещё никого не сделала патриотом.


Фото: Соцсети

Патриотизм -- это не сидение безвылазно в своей стране по причине невозможности поехать куда-то ещё. Это было бы слишком просто.

Для меня человек, который бросает мусор в урну, а не мимо, и не ленится отдать пластик и бумагу в переработку, -- больший патриот, чем тот, кто, обосрав в соцсетях Америку, блюёт в фонтан.

То, что дочь Пескова училась о Франции, лично для меня не является причиной не верить в её любовь к России.

Я вот много путешествую, но Россию люблю. Очень.

Я пишу из разных точек мира. Неважно из Парижа ли или из Рейкьявика я гоню вас пинками в спортзал и отнимаю у вас булку. Важно то, что вы идёте в качалку вместо бара. И с этой точки зрения пользы от меня стране больше, чем от любого самого упоротого «ура-патриотичного» блогера.

У меня к должности Лизы -- другой вопрос: а нужно ли вообще заниматься «патриотическим воспитанием молодёжи»?

Опять же процитирую саму Лизу: «Нужно стремиться к тому, чтобы людям хотелось жить в своей стране, а не удерживать их насильно. Как говорится, насильно мил не будешь».

Блондинка права. Уверена: ничто не воспитывает патриотизм лучше, чем высокий уровень жизни в стране.

Я недавно вернулась из Исландии. Исландцы -- все патриоты безо всяких речёвок и флагов где ни попадя.

Знаете, почему? Да богатые они. Живут хорошо. Десерт в кафе -- 25 баксов, с кофе -- 30.

Американцы -- тоже сплошь патриоты уже потому, что в среднее американское домохозяйство посудомоечная машина была внедрена уже в 30-ые годы прошлого века. У нас же большинство женщин продолжают мыть тарелки в ручную.

В связи с этим -- вопрос: должны ли патриотические чувства населения быть на контроле у государства? Стоит ли государство вообще лезть в это дело, выделять деньги на «патриотические» проекты? Да? Нет? Почему?

Канал анонсов и новостей блога в мессенджере Telegram


Recent Posts from This Journal

  • Перерыв

    Недавно вы все как один писали в комментариях, что если бы у вас была возможность больше не работать, не делать того, что вы делаете, то тут же…

  • Романтичная Юлька

    49-летняя Юля Высоцкая, недавно показавшая ногу, продолжает радовать публику. Теперь мы может посмотреть не только на одну ногу, а сразу на две, и не…

  • Брови против шпагата

    Далеко не все попытки Бузовой порадовать публику и занять новые ниши творчества вызывают одобрение её поклонников. Голенька показала себя в бане с…

  • Искусство требует жертв

    Филипп Киркоров сообщает, что у него всё болит. «Ну что, день третий, критический, самый тяжелый. Все болит, но искусство требует жертв».…

  • Разве дашь ей 60?

    Третьей жене Александра Малинина Эмме шестьдесят лет. Кто скажет, что она выглядит на свой возраст? Фото: Соцсети Нет, ну понятно, что красивые…

  • Зачем оправдываться?

    Тут даже непонятно, что смешнее -- сами обвинения или то, что Кожевникова стала оправдываться. «У моего ребенка много фото с разными футболистами.…

Comments have been disabled for this post.