Я и любовь всей моей жизни

Не раз и не два мне попадались комментарии, в которых читатели восхищаются тем, как сильно я себя люблю.

Ещё чаще я натыкаюсь на гнев тех, кто считает, что моя любовь к себе не имеет под собой никаких логических оснований.

«Ты не самая умная! Не самая красивая! Не самая богатая! Как смеешь ты так возноситься!» -- возмущаются те, кого раздражают мои взаимоотношения с собой.


Фото: Getty Images

Вот интересно, почему некоторых людей бесит то, что я действительно себя очень люблю? Зачем они так упорото пытаются сорвать с меня покровы моей любви к себе самой?


С какой целью старательно "открывают" мне глаза на то, что я недостойна этой сильной любви?

Зачем бьются они в припадке: «Посмотри на моделей! На звёзд! На жён олигархов! На миллиардерш! Где они, а где ты!»

Ну, смотрю. И чо? Как-то ни холодно мне от этих смотрин, ни жарко. Неинтересно.

Вот, что мне действительно интересно, -- так это то, что движет людьми, которым моя любовь к себе -- поперёк горла.

Может, ими движет их собственная нелюбовь к себе?

Человеку, который не способен отнестись к себе с теплом и восхищением, будет неприятна та, для кого любовь к себе -- естественное состояние. Такому человеку тоже хочется окунуться в омут любви к себе с головой, а не получается. Отсюда -- злость на тех, у кого получилось.

И всё же: вместо того, чтобы злиться на меня за то, что я себя люблю, лучше поразмышляйте над моим главным жизненным правилом: «Никогда, ни при каких обстоятельствах нельзя себя критиковать».

Я действительно никогда себя не критикую. Не потому, что не к чему прицепиться. Может, есть. Может, нет. Я даже не в курсе.

В моём сознании область «за что бы себя поругать» просто отсутствует. Я никогда себя не ругаю и не являюсь своим собственным критиком.

В мире полно людей, которые с энтузиазмом меня покритикуют. Какой смысл мне примыкать к их стае и критиковать себя вслед за ними? Я не для того цвету, знаете ли.

Я не критик для себя любимой. Я для себя -- любовь всей своей жизни. И это -- единственное правильное и здоровое отношение к себе.

Отношение, которое в нашем обществе считается неприличным. Отношение, которое общество пытается искоренить в каждом, начиная с самого раннего возраста. Закомплексованные, несчастные люди растят закомплексованных, несчастных людей. И так -- из поколения в поколение.

Людей, которые всей душой себя любят, клеймят эгоистами, требуют от них спуститься с небес на землю и посмотреть на себя здраво. Здраво -- это через призму комплексов, которые у свободного человека отсутствуют.

Комплексы -- главный источник непонимания между теми, кого заземляют, и теми, кто заземляет.

У первых их нет, у вторых -- целый чемодан. Ещё и без ручки.

И нет бы бросить этот чёртов чемодан и идти свободно, но как же! Зачем-то тащат барахло своих комплексов за собой по жизни, обливаясь потом, и волками смотрят на тех, кто беззаботно скачет налегке.

А выход-то прост: брось чемодан комплексов.

Для этого требуется всего-то перестать быть своим собственным критиком и стать для себя, как минимум, хорошим другом. И всё.

Да, вот так просто.

Пользуйтесь!

А теперь расскажите мне, пожалуйста, о том, какие у вас сложились отношения с собой.

Канал анонсов и новостей блога в мессенджере Telegram


Recent Posts from This Journal

  • Перерыв

    Недавно вы все как один писали в комментариях, что если бы у вас была возможность больше не работать, не делать того, что вы делаете, то тут же…

  • Романтичная Юлька

    49-летняя Юля Высоцкая, недавно показавшая ногу, продолжает радовать публику. Теперь мы может посмотреть не только на одну ногу, а сразу на две, и не…

  • Брови против шпагата

    Далеко не все попытки Бузовой порадовать публику и занять новые ниши творчества вызывают одобрение её поклонников. Голенька показала себя в бане с…

  • Искусство требует жертв

    Филипп Киркоров сообщает, что у него всё болит. «Ну что, день третий, критический, самый тяжелый. Все болит, но искусство требует жертв».…

  • Разве дашь ей 60?

    Третьей жене Александра Малинина Эмме шестьдесят лет. Кто скажет, что она выглядит на свой возраст? Фото: Соцсети Нет, ну понятно, что красивые…

  • Зачем оправдываться?

    Тут даже непонятно, что смешнее -- сами обвинения или то, что Кожевникова стала оправдываться. «У моего ребенка много фото с разными футболистами.…

Comments have been disabled for this post.