Как выжать по максимуму из тренировок?

Знаете, какую ошибку совершают даже те, кто тренируется давно и технически верно, не говоря уж о новичках в зале?

Эта ошибка принципиальна: именно она не даёт многим из вас построить идеальное тело. Да, допустим, вы добились фигуры на «четвёрку», а дальше -- всё: станция конечная, прогресса нет.


Фото: Getty Images

Так и живёте, в лучшем случае, «четвёрками», а хочется ведь «пятёрку». Лучше с плюсом!

Что делать?


Перестаньте тренироваться на автопилоте. Понимаю: вы уже сто лет в качалке, все движения, вдохи и выдохи отработаны.

Именно на этом вы и спотыкаетесь.

Про связь «мозг-мышцы» слышали? Почему болт положили?

Отныне вы должны входить в зал с пустыми руками. Телефон, наушники, айпадик -- всё это вы оставляете в раздевалке, и на час остаётесь один-на-один со своим телом, от которого вас ничто не должно отвлекать. 

Вы не слушаете музыку. Вы слушаете свои мышцы. Вы не реагируете на звонки. Вы отслеживаете реакции своих мышц. Ни одно движение вы не совершаете механически.

Вам кажется, что вы знаете технику приседаний. Но вы ведь понимаете, что для каждого из вас есть своя личная оптимальная глубина приседа. Она зависит, в том числе, и от соотношения длины бедра к длине голени.

Вы должны настолько сфокусироваться на своих ощущениях во время выполнения упражнения, чтобы «достать» прорабатываемую мышцу. Именно «достать», а не соскочить с повтора раньше. Вы должны «досесть», «дотянуть», «дожать».

Что значит «досесть», «дотянуть», «дожать»? Как это выглядит? А вы это почувствуете, если не будете терять связь с мышцами. Вы почувствуете, что «досели», «дотянули», «дожали». В этом -- ваша цель.

Организм -- хитрая скотина -- ненавидит стресс, поэтому его цели с вашими не совпадают. Эта скотина всегда будет подталкивать вас к тому, чтобы вы остановились раньше, не успев «достать» нужную мышцу. И если вы будете тренироваться механически, отвечая на сообщения или слушая музычку, то ваш организм вас перехитрит, а вы несмотря на упорные тренировки останетесь в дураках.

У меня к концу тренировки устаёт не только тело, но и мозг, потому что концентрироваться на ощущениях, не отвлекаясь даже на собственные мысли, очень утомительно. Но без этого нельзя построить отличное тело. Можно, в лучшем случае, -- неплохое.

Но ведь у каждого из нас гарантированно -- только одна жизнь, и прожить её в неплохом теле -- как-то обидно, что ли.


Вопросы?

Канал анонсов и новостей блога в мессенджере Telegram


Recent Posts from This Journal

  • Перерыв

    Недавно вы все как один писали в комментариях, что если бы у вас была возможность больше не работать, не делать того, что вы делаете, то тут же…

  • Романтичная Юлька

    49-летняя Юля Высоцкая, недавно показавшая ногу, продолжает радовать публику. Теперь мы может посмотреть не только на одну ногу, а сразу на две, и не…

  • Брови против шпагата

    Далеко не все попытки Бузовой порадовать публику и занять новые ниши творчества вызывают одобрение её поклонников. Голенька показала себя в бане с…

  • Искусство требует жертв

    Филипп Киркоров сообщает, что у него всё болит. «Ну что, день третий, критический, самый тяжелый. Все болит, но искусство требует жертв».…

  • Разве дашь ей 60?

    Третьей жене Александра Малинина Эмме шестьдесят лет. Кто скажет, что она выглядит на свой возраст? Фото: Соцсети Нет, ну понятно, что красивые…

  • Зачем оправдываться?

    Тут даже непонятно, что смешнее -- сами обвинения или то, что Кожевникова стала оправдываться. «У моего ребенка много фото с разными футболистами.…

Comments have been disabled for this post.