Абстрактное зло

Международные организации отстранили российских инвалидов-спортсменов от участия в Паралимпиаде. Решение гадкое, ангажированное, и в нём -- больше грязной политики, чем каких-либо фактических оснований.

На мой взгляд, для нас это решение даже полезно -- наконец, мы все увидели истинное отношение к нашей стране, узнали, кто друг нам, а кто враг.


Фото: rsport.ru

Но поговорить сегодня я хочу о другом. Нам почему-то всегда говорят неправду. Мы сами себе боимся её озвучить. Сказали нам, что виновата WADA, Международный паралимпийский комитет, ещё какие-то организации. Унизили инвалидов -- виновато абстрактное зло.

На самом же деле, нет никакого абстрактного зла. Есть вполне себе конкретные люди.


Ситуация, как с фашизмом, который уничтожил миллионы жизни. Все говорят, нацизм -- зло, в то время, как тысячи людей в газовые камеры заталкивал вполне себе конкретный солдат гестапо.

У него было имя, фамилия. Не абстрактный фашист, а человек, индивид, который и привёл в исполнение приговор.

То же самое с репрессиями Сталина. Эти лже-судебные «тройки» выносили смертные приговоры -- её члены имели имена и фамилии. Это они решали, что невиновного человека нужно загнать в лагеря, уморить там или сразу же расстрелять.

Обвинители и судьи прекрасно знали, что всё надумано, но выносили ужасные приговоры.

Нет абстрактного зла. Есть люди, которые пошли против совести и морали.

Не абстрактная WADA или коллективный разум Паралимпийского комитета пнули наших инвалидов. Это сделали люди, которых не так уж и много, и все они имеют фамилии, имена, лица.

Да, я уверена, что на них надавили. Или посулили что-то. Возможно, что убедили просто, какая Россия плохая, а наши инвалиды -- необходимая жертва. Неважно, чем руководствовались мерзавцы, совершая подлость, главное -- они её сделали. Люди. Конкретные люди.

Я не верю в абстрактный фашизм. Не верю в единоличную вину Сталина, Ежова и Берии. В диктатора Саддама Хусейна не верю, как не верю в ядерного Ким Чен Ына. Нет никакой абстрактной ответственности, есть подлость, цинизм и низость конкретного Ивана Петровича Сидорова. Человека-винтика, который спускает курок, чтобы убить невиновного.

И эти люди живут. Каются, как их одурманил идеями нацизма Гитлер. Гитлер ему виноват, а не сам он пустил газ в камеру, да.

Нет WADA. Нет Международного паралимпийского комитета. Есть конкретные подлецы, пнувшие наших инвалидов в спину. И нехрен их отмазывать, у каждого из них был выбор -- совершать подлость или возразить ей.

К чему это я? Ах, да: у каждого из нас есть в прошлом поступки, которые тоже являются подлостью. Мы всегда ищем им оправдания, спихивая вину с себя на обстоятельства или других людей. Не мы, мол, такие, а жизнь такая.

Но всё это -- лицемерие. Если ты совершаешь подлость, ответственность лежит на тебе.

Расскажете, за что вам должно быть стыдно?


Comments have been disabled for this post.