Больной ребенок в семье

Я знакома с женщиной (назовем ее Катей), которой выпало услышать в роддоме фразу: «Лучше откажись». Это было лет двадцать назад. Ребенка Катя забрала и не так давно похоронила. Я сознательно не написала слово «воспитала»: воспитывать там было нечего.

А было тело (назовем его Ванечкой), которое издавало булькающие звуки, ходило под себя и с каждым годом все истошнее и истошнее орало от боли. Однако были у Ванечки и радости. К примеру, ему, уже ослепшему, страшно нравилось, когда мать специально для него надевала тяжелые ботинки и, громко шаркая подошвами, медленно шла с кухни в комнату. В такие моменты он, вроде бы, даже смеялся. В память о нем на крашеном деревянном полу осталась дорожка, протоптанная Катиными басалетами.

Сейчас Кате – около пятидесяти. Из некогда красивой и умной женщины она превратилась в богомолку с тихим, сладким голосом и светлым взглядом зомби, а ее муж -- в молодости веселый и душевный парень -- в придавленного жизнью сутулого импотента. Других детей у этой пары нет: Ванечка был настолько болен, что забирал все Катино время и силы.

Вопрос: если бы вы оказались на месте Кати или ее мужа, вы бы забрали Ванечку из роддома? Почему? Мне нужны вдумчивые и развернутые ответы.

Comments have been disabled for this post.