Давай расстанемся!

Есть фразы, которые категорически нельзя произносить в отношениях. Одна из таких: «Давай расстанемся». Расставание -- это не то, чем можно грозить.

Если вы, будучи в паре, позволяете себе говорить о расставании, расставайтесь. Немедленно. Сейчас. Собирайте чемодан и выходите из совместной жизни быстрым шагом и не оглядываясь.


Фото: wallpapersxl.com


Ах, не хотите? Прекращение отношений не входит в ваши планы? Тогда с чего вдруг вы трясёте перед партнёром красной тряпкой разрыва?


Нервы сдают? От беспомощности? Чтобы надавить на партнёра, прогнуть его под свои интересы?

И ведь порой получается, правда? Шантаж, бывает, срабатывает. Особенно если оторвать жопу от дивана и начать кидать вещи в чемодан или даже выйти с этим чемоданом за дверь.

Скорее всего, партнёр сразу или спустя время за вами прибежит и, возможно, сделает то, что вы так от него ждёте. Однако ничего хорошего это в перспективе не принесёт.

Часто о расставании первым говорит тот, кто сам боится, что от него уйдут. «Пусть уж лучше я уйду, чем от меня», -- думает трус или трусиха, грозя разрывом. От слабости. От страха. От больного эго.

Отношения, в которых есть место страху, манипуляциям, шантажу, больны. В них недостаёт понимания. В них мало доверия. В них отсутствует подлинная близость. Вместо неё -- нездоровая созависимость по принципу: «С тобой -- тошно, а без тебя -- страшно».

Близость нужно растить. Учитесь смотреть друг другу в глаза. Учитесь говорить прямо, но не нападая. Когда возникает конфликт интересов, не пытайтесь заколоть желания партнёра копьём своего «хочу». Не шантажируйте близкого человека, не продавливайте его в угоду своим интересам. Ищите компромисс -- то, что устроит каждого из вас.

Компромисс есть всегда. Чтобы его увидеть, нужно сорвать с глаз чёрную повязку собственных амбиций и комплексов.

В любом конфликте помните: перед вами -- не враг, которого нужно победить, а близкий человек, которого нужно понять. И всё у вас будет хорошо.



Если понять не получается, если действительно хотите уйти, а не пригрозить уходом, то тогда уж уходите.

А в ваших отношениях имеет место шантаж уходом? Как это происходит? Что чувствуете при этом?


Comments have been disabled for this post.