Дебош в самолёте

Ксения Собчак, устроившая скандал на борту самолёта, о котором я писала на днях, возмущена. Впрочем, не она одна -- многие наши чёрные дыры ведут себя, как натуральное быдло, когда оказываются среди людей.

Есть граждане, для которых важны исключительно они сами, а жизнь, здоровье и хорошее настроение окружающих -- им по боку. В силу своей неудержимой глупости они способны рисковать не только собой, но и всеми нами.


Юристы: на Западе Собчак высадили бы с самолёта и передали в руки ФБР
Фото: twimg.com


На дворе -- лето. Время отпусков и путешествий. Поездок, совершаемых, как правило, на самолётах.

Давайте поиграем в одну увлекательнейшую игру?


Представьте, что вы летите всей семьёй к морю. Кто-то аэрофоб, кто-то не очень. Погрузились вы в самолёт с детьми, побороли глупые страхи, находитесь в предвкушении отдыха.

Самолёт благополучно взлетает, становится на эшелон, борт-проводница разносит еду и напитки. Вы включаете свои айпадики, тычетесь в айфончики и всё в вашем уютном мирке прекрасно.

Вдруг вы слышите крики. Невменяемый дебошир скандалит со стюардессой. Кидается на неё, требует к себе командира воздушного судна.

Вы, конечно же, толком не слышите, что он хочет, но даже у самых спокойных из вас обязательно ёкнет сердце.

Высота 11 тысяч метров. Скорость 900 км в час. Замкнутое пространство, за тонкими стенами которого пустота.

О чём визжит дебошир? Почему он кидается на экипаж? Неужели, это -- угон воздушного судна или теракт?

Представили себе ситуацию? Прочувствовали?

И не это самое страшное. Не ваши страхи, а то, что поведение неадекватного пассажира действительно представляет опасность.

Двинет он кулаком пилота -- самолёт никто не посадит. Откроет аварийный люк -- всех вытянет наружу. Проломит иллюминатор -- все задохнутся.

На самолёте все -- в одной лодке. И дебошир-самоубийца, и вы, ваши супруги и ваши дети. Он, может быть, и не понимает, насколько опасно его поведение, но вы-то, находясь в здравом уме, прекрасно осознаёте риски.

Конечно, экипаж подготовлен. Дебошира скрутят, а самолёт посадят. Вы понервничаете и снова взлетите. Но чего всё это будет стоить вам, вашим близким? А во сколько обойдётся инцидент самой авиакомпании?

Последний случай -- вынужденная посадка ВС рейса SU-1745/10.06.16 из Южно-Сахалинска в аэропорт Екатеринбурга по причине деструктивного поведения пассажира бизнес-класса, который во время полета нарушал правила поведения на борту, ударил члена экипажа.

С учётом возрастающей агрессии пассажира КВС принял решение о вынужденной посадке рейса.  До приземления пассажир был локализован и удерживался подручными средствами членами экипажа и сотрудниками авиакомпании, находившимися на борту ВС.

Почему это происходит? Почему быдло не боится нарушать правила, почему оно спокойно плюёт на нас -- нормальных людей.

Оказывается, что за всё это нет почти никакого наказания.

В настоящее время к дебоширам в полёте применяются меры административного воздействия. Такие же меры, что и при совершении правонарушений в общественных местах. Штрафы по таким делам колеблются от 500 до 5 000 рублей.

От пятисот до пяти тысяч рублей. Круто? Как вам нравится это?

Ещё не напряглись? Едем дальше.

ВРяд действий пассажиров, влекущих угрозу безопасности полёта, вообще не отнесены российским законодательством к правонарушениям!

Под действие закона не попадают попытки повредить оборудование воздушного судна,  создание помех, препятствующих работе оборудования воздушного судна в штатном режиме, ложное сообщение пассажиром провокационной информации, которая повлекла создание паники у других пассажиров и беспорядок на борту воздушного судна.

В полной своей безнаказанности отморозок имеет право отказаться выполнять требования экипажа или сотрудника службы авиационной безопасности о прекращении действий, которые могут создать угрозу безопасности полета.

Получается, что быдло, которое ломает что-то там в самолёте, не является преступником по действующему законодательству.

Он не становится преступником и в случае, когда не выполняет требования экипажа прекратить создавать угрозу полёту. Не преступление также, если какой-то быдло-шутник устроит на борту панику.

Вам понятно теперь, откуда эти дикие цифры нарушителей? Лично мне -- да. Всё это -- от безнаказанности.

Для примера, в США за нарушение правил -- стотысячный штраф. Насилие или угроза его применения в воздухе -- двадцать лет заключения. Во Франции: 150 тысяч евро штраф и 10 лет заключения. Понятно, что желающих устроить перфоманс в воздухе в этих странах на порядки меньше.

Авиакомпании альянса «Sky Team»  (KLM, DL, и ряд китайских авиакомпаний) официально ведут чёрные списки деструктивных пассажиров. В некоторых странах эти списки объединены и разрешены к использованию в работе других национальных авиакомпаний.

Процедура ведения списков обкатана: дебошир, попавший в ЧС, может на 5 и более лет лишиться права летать.

Устроила бы Ксюшадь скандал, если бы существовал риск осесть на земле на пять лет? Не думаю, пристегнулась бы, как миленькая, и не вякала. И всем было бы спокойно вокруг.

Кажется очевидным, что пора приводить законодательство РФ по данной проблеме в соответствие с нормами международного права, обеспечив при этом неотвратимость наказания за противоправное деяние, совершенное на борту воздушного судна, соразмерно степени его тяжести.

Серьёзно штрафовать, сажать, вносить в чёрные списки. Но этого не происходит.

Я озаботилась поиском депутатских инициатив по данной проблеме и вот, что нашла.

Государственной Думой Федерального Собрания 11.06.2014. за   № 4491-6 ГД в первом чтении принят законопроект № 49153-6 «О внесении изменения в Воздушный кодекс Российской Федерации» (о праве перевозчика в одностороннем порядке отказывать в заключении договора воздушной перевозки), находящийся на рассмотрении с  05.04.2012 г.

20 июня 2014 года в Госдуму  внесен законопроект № 550548-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием законодательства в области безопасности воздушных перевозок» (об установлении уголовной ответственности за дебоши на воздушном транспорте). Законопроектом предлагается внести  в УК РФ ст. 268.1 ("Нарушение правил безопасности на воздушном судне»).

Согласно этой статье, неадекватно ведущих себя пассажиров будут штрафовать на сумму 100-300 тыс. руб., либо ограничивать им свободу на срок до трех лет, либо лишать их свободы на срок до двух лет.

Если пассажир будет применять насилие, либо его поведение станет причиной аварии без человеческих жертв, его накажут лишением свободы на срок до пяти лет. За авиакатастрофу с человеческими жертвами пассажиров будут лишать свободы на срок до десяти лет.

Кроме того, предлагается внести изменения в ст. 11.3 КоАП РФ ("Действия, угрожающие безопасности полетов"), установив за мелкое хулиганство на воздушном судне штрафы в размере 1-3 тыс. руб. Дата рассмотрения документов в первом чтении не определена.


Один хороший закон пылится в ящике с 2012 года. Другой лежит в Госдуме с 2014 года. Дата рассмотрения не определена до сих пор.

Время обсуждать дурацкие инициативы по поводу продажи китайских колготок есть, а времени на безопасность наших перелётов никак не найдётся!

Сколько ещё будет продолжаться этот беспредел в воздухе? Дождёмся, когда люди поубивают друг друга в полёте? Или выждем, когда действия быдло-пассажира приведут к катастрофе?

Или всё-таки лучше попытаться предотвратить трагедию? Что думаете по этому поводу?


Featured Posts from This Journal

  • Собчак и скандал в самолёте

    Я никогда никуда не опаздываю. Моё время стоит дорого, поэтому я привыкла относиться к нему бережно и, как следствие, у меня выработалась привычка…

Comments have been disabled for this post.