Москва. Лужники. Буратино против

Новость о том, что в Лужниках началась вырубка деревьев вывалилась на меня, словно гром среди ясного неба. Вырубить деревья в городе -- что за варварство!

Человек-блогер в активной позиции из ЖЖ Николаева, ставшая очевидцем вырубки, сообщила об этом в своём блоге.


Скриншот: Живой Журнал

Цитирую блогера: «собираются уничтожить 1050 деревьев».


Лично меня и сам факт, и цифры ужаснули и насторожили.

Почему именно 1050? Может быть, автор хотела написать 100500? Пожалуй так, было бы сильнее, чтоб аж мороз по коже.

Бегло погуглив «Лужники 1050 деревьев», я внезапно нашла ту же цифру, но в другом контексте. Цитирую: «также на территории у «Лужников» будет высажено 1 тыс. 50 деревьев».

Полностью цитата выглядит так:

В этом году на Лужнецкой набережной длиной почти 3 км будут оборудованы беговые и велосипедные дорожки, дорожка для роллеров.

В зелёной полосе у набережной планируется разместить воркаут-площадки. Особое внимание мы уделяем ландшафтному дизайну. Также на территории у «Лужников» будет высажено 1 тыс. 50 деревьев, более 50 тыс. кустарников, 60 лиан и организовано более 15 тыс. цветников. Это место должно стать особой зоной притяжения для любителей отдыха на свежем воздухе и занятий спортом
Источник.


Это, в общем-то, официоз. Слова принадлежат префекту ЦАО Говердовскому. 9 июня он встретился с жителями района Хамовники и в ходе этой самой встречи обсудил дальнейшую судьбу Лужников.

Почему-то мне кажется, что блогер Николаева тоже присутствовала на этой встрече. Потому что раньше болгарская шелупонь подобные мероприятия посещает аккуратно и прилежно.

Снова воспользовавшись поиском, я обнаружила упоминания блогера Николаевой.

Вот, например, публикация аж 2013 года, посвящённая публичным слушаниям по Лужникам.

«Букаф много», поэтому вкратце и тезисно: власти обманывают, Большую спортивную арену, которую требует расширить FIFA, снесут, открытый бассейн уничтожат, всё вокруг заполонят торговые точки. И подпись автора: Анна Николаева.

Теперь посмотрим, что из написанного сбылось по состоянию на 2016 год.

Большая спортивная арена модернизируется без сноса без сноса и в старых стенах -- это предмет особой гордости проектировщиков и строителей.

Бассейн действительно уничтожили и теперь на его месте начинается строительство нового, более современного. Вместо торговых точек здесь разместятся беговые и велодорожки, спортивные площадки и другая инфраструктура.

По этому поводу Анна Николаева сильно гневалась в феврале. Больше всего блогГершу возмущал тот факт, что на территории спортивного комплекса возникнут спортивные объекты.

Внимание, вопрос: а где же им вообще тогда размещаться? И почему кто-то считает, что московские власти твёрдо намерены «испохабить» Лужники, главную арену чемпионата мира по футболу 2018?

Обычная логика подсказывает, что они как раз заинтересованы в том, чтобы сделать из Лужников «конфетку», парадную витрину чемпионата.

Но это обычная логика. Есть ещё логика необычная, блогГерская и за деньги.

По ней если тебе говорят о высадке 1050 деревьев, ты слышишь про вырубку этих деревьев. Строят спортивные объекты на территории спортивного комплекса, ты пишешь об уничтожении арены.

При этом наигранных эмоций -- море.

В связи с этим подумалось, что это что-то личное. Как будто одержимый праведным гневом Буратино мстит за своих предков, павших от топора коварных дровосеков.

А как вы относитесь к деревьям в городе?


Comments have been disabled for this post.